15 апреля на пресс-конференции в Москве Генеральный менеджер Vivitek в регионе EMEA, Холгер Графф, представил журналистам уже ставший сенсацией светодиодный мини проектор Vivitek Qumi.

  • разрешение WXGA (1280x800)
  • 300 ANSI лм и контрастность 2500:1
  • DLP 3D-Ready
  • 160 х 100 х 31 мм, вес 617 г
  • ресурс светодиодов - 30 000 ч
  • интерфейсы mini-HDMI, Universal I/O (24-pin для компонентного и VGA-входа), 3,5 мм композитный видеовход и 3,5 мм аудиовыход(!)
  • USB и MicroSD для воспроизведения контента и расширения памяти
  • MS Office файл-вьюер

Все собравшиеся были много наслышаны об этом уникальном проекторе, но только на этой пресс-конференции впервые смогли увидеть его и оценить необычные возможности новинки.

Начало поставок проектора ожидается в конце лета, но уже сейчас на него уже принимаются заказы и их много. Пока, все гадают в каком сегменте рынка этот проектор будет наиболее популярен, потому что по своим возможностям он метит в лидеры популярности сразу в трех категориях - гаджет, домашний кинотеатр, презентации.

Сама компания Vivitek намерена продвигать проектор в первую очередь, как инструмент для бизнес-презентаций. Действительно, участники пресс-конференции имели возможность убедиться, что проектор способен создавать полноценно яркое изображение для светлых слайдов шириной 100 см. Этого вполне достаточно для презентации на 5-6 зрителей. Презентации с небольшим количеством зрителей очень популярны, например, в страховом бизнесе, и Холгер Графф отметил, что уже существуют заказы от компаний этого профиля.

С нашей точки зрения, проектор имеет очень неплохие перспективы в сфере домашних кинотеатров. Для такого прогноза есть очень весомые предпосылки. Во-первых, он обладает тремя главными составляющими - безламповый, яркий, недорогой. Во-вторых, он имеет HDMI вход, совместим с сигналами 1080p и даже обладает способностью к 3D-проецированию. Разрешение проектора 1280х800 позволяет новинке конкурировать с популярными HD (1280х720) проекторами. Если кого-то смущает цифра светового потока 300 лм, то призываем внимательно перечитать тесты самых именитых проекторов и убедиться, что в режиме идеальной калибровки они имеют световой поток всего 400 лм. Это означает, что QUMI способен создавать в условиях затемнения для домашнего кинотеатра полноценное изображение шириной 200-250см. Чтобы убедиться в этом, в зале был погашен свет и большое изображение было спроецировано непосредственно на стену зала. Если говорить о других характеристиках проекторов для домашнего кинотеатра (имитация контрастности, плавные кадры), то не стоит забывать, что на сегодняшний день проекторы в классе до $2000 этими характеристиками не обладают, и это нисколько им не мешает быть самыми популярными моделями для домашних кинотеатров.

Подводя итог, можно уверенно сказать что презентация прошла успешно и Vivitek QUMI не обманул ожиданий собравшихся.

Презентация была организована официальным дистрибьютором продукции Vivitek в России - Группой Компаний «Цифровые Системы».

QUMI на фоне обычного (2 кг) проектора
Для сравнения сверху на QUMI положили iPhone
Яркость изображения от лампового проектора 2000 лм на экране шириной 150 см.
Яркость безлампового QUMI при ширине изображения 100 см....
... и просто на стене при ширине изображения 180(!) см.
Было непросто пробиться к QUMI, чтобы сфотографировать его .