Современный бизнес системной интеграции очень похож на труд ремесленников средневековья - результат стоит очень дорого, потому что больше никто не знает как это сделать.  Для интеграторов это хорошо, но в целом для человечества не очень. В век автоматизации требуются  решения,  когда используемая аппаратура в сложных комплексах может распознавать друг друга, настраиваться и конфигурироваться самостоятельно без участия "белошвеек" и "зеркальных дел мастеров".

Парадокс заключается в том, что такое оборудование существует и о нем узнали бы многие, если бы на выставках интеграторов призы раздавали не "белошвейкам", а тем кто делает "умные" аппараты, с которыми могут работать все и каждый, а не только супер-квалифицированные специалисты.

Блестящий пример - это упомянутые в начале статьи мультидисплейные видеостены и бесшовные панорамы, которые создают несколько проекторов. Эти решения всегда занимают главные места  на каждом стенде всех производителей профессиональных проекторов и дисплеев, но ….. если начать приставать с вопросами о том, как это работает, то выяснится:

  1. что мульдисплейные видеостены не могут показывать изображения, соответствующие их разрешению. Что совершенно невозможен такой популярный в фильмах прием, когда снимок со спутника начинает увеличиваться и камешек на склоне горы, не теряя четкости, занимает весь экран. Чтобы сделать это, придется загружать и использовать несколько фотографий, потому что видеостена не способна обработать изображение с разрешением, например, 8000х6000 точек.
  1. окажется, что проекторы, которые создают бесшовные панорамные изображения, не могут делать этого самостоятельно. Придется использовать программы и оборудование от "третьих" компаний,  привлекать или обучать специалистов и умножать, минимум вдвое,  стоимость проекта.

Осталось сказать, что решения этих проблем известны и существуют давно, а интеграторы знают, но, чтобы не потерять прибыль,  не используют, потому что это оборудование широко известно, надежно, и самое страшное (для интеграторов) - оно имеет слишком доступную цену.

Теперь главное - ткнем пальцем где искать - это проекторы и дисплеи NEC.

Можно посоветовать посетить стенд NEC на ISE2013, а можно просто зайти на сайт NEC и узнать:

  1. видеостены  NEC могут показать изображение с разрешением, соответствующим суммарному разрешению  дисплеев или проекторов, из которых построена эта стена.
  2. проекторы NEC, начиная с 600-й серии, имеют встроенный контроллер для создания бесшовного панорамного изображения.
  3. проекторы NEC могут создать бестеневое изображение прямой проекции, т.е. когда зритель ходит между проекторами и экраном, а его тень не видна на изображении, так как часть проекции, которую в этом случае загораживает зритель, все-равно попадает на экран (это не фокус и не фантастика).
  4. для создании локальной или глобальной мультиконтинентальной рекламной сети с дисплеями или проекторами NEC не требуется искать софт для управления распределением контента, потому что вам его продадут вместе с оборудованием.

Единственное, что не удастся найти на официальном сайте, это то, что, пока, такое и за разумные деньги может только NEC.