Впервые Epson представил новый класс своих проекторов LightScene для мини мэппинга в начале 2018 на выставке ISE в Амстердаме, а российские интеграторы увидели их позже, осенью на выставках ProLight&Sound и ISR. Главной особенностью этих моделей являются дизайн в стиле обычных светильников и мощный набор функций для работы с рекламным контентом.

В числе последних особое внимание привлекает способность этих проекторов накладывать маски, то есть обрезать изображение строго по границам объектов или экранов произвольной формы, на которые оно проецируется. В стандартной прошивке проектора предусмотрены маски в виде простых геометрических фигур - треугольники, прямоугольники, круги и т.п., а с помощью внешнего программного обеспечения Epson можно загрузить в проектор маски абсолютно произвольной формы.

Очень полезной функцией в работе с масками является заложенная в этих проекторах Epson возможность регулировки резкости их границ, что очень удобно, потому что иногда требуется контрастно подчеркнуть границы объекта, на которые ведется проецирование, а иногда, наоборот, необходимо их размыть.

Технология маскирования проекции очень часто используется при создании экспонатов в музеях, в интерактивной проекционной рекламе товаров в магазинах, в ресторанах для проецирования на столы, чашки. барные стойки.

В России одним из первых заказчиков таких проекторов стал московский ресторан с очень аппетитным мясным названием. Владелец ресторана решил пока воздержаться от популярного приема проецирования развлекательных мультиков на тарелки клиентов во всем помещении и для начала ограничился одной, но большой тарелкой при входе в ресторан. В данном случае его больше привлекла не технология маскирования проецируемого изображения, а возможность самого проектора маскироваться под обычные светильники.

С технической точки зрения в этом проекте интересно то, что проектор легко справился с тарелкой 2-метрового диаметра, что для проекторов такого класса много. Это реально яркие проекторы (потому что 3-матричные) и они значительно ярче известных единичных аналогов, и, кстати, в 1.5 раза дешевле их.

Ниже скопированы из более ранней статьи основные достоинства этих проекторов, но как выяснилось в ходе реализации упомянутого выше проекта, есть еще одно и намного более важное преимущество, которое больше всего понравилось и заказчику и интегратору:

Epson предоставляет проекторы LightScenе (и не только их) для демонстрации в сопровождениии очень компетентного консультанта

Ключевые для Digital Signage характеристики проекторов Epson LightScene:

  • Форма корпуса и тип  крепления, как у обычных трековых светильников, что  позволяет им не выделяться в интерьере.
  • Не рекламная герметизация оптической системы и долгоживущий лазерный источник света, обеспечивающие работу без обслуживания 20000 часов.
  • Специальный тип крепления с большой свободой ориентации проекторов в пространстве.
  • Развитая система коррекции геометрии изображения.
  • Бесшовное объединение нескольких проекций.
  • Встроенный плеер с возможностью составления списков демонстрации файлов, с доступом по сети или в варианте автономной работы с SD-карты.
  • развитая возможность наложения масок на изображения для ограничение границ проецирования

Проекторы обладают световым потоком 2000 лм, используют 3LCD технологию, имеют небольшой вес 5 кг (7,5 кг с креплением), достаточно тихие 34/22 дБ, поставляются в белом (EV-105) и черном (EV-100) цвете.